Juin


Prévisions météo :

Pour agrémenter votre visite aux Vélos Rails du Bugey :

Le coin des ferroviphiles :

Pour les sollicitations :

Partenaires institutionnels
Logo de la Communauté de Communes Bugey Sud Communauté de Communes BUGEYSUD
34 Grande Rue
01300 BELLEY

 

Redirection vers la page SNCF-Réseau - Direction territoriale Rhône-Alpes Auvergne
Direction territoriale
Rhône-Alpes - Auvergne

En partenariat avec

Mise à jour :
06 janvier 2019


© Patrick Gaillard
4 Avenue de la Gare - Pugieu
F01510 CHAZEY-BONS

Dates et horaires de fonctionnement

 

 

juin 2019
Lundi03101724...
Mardi04111825
Mercredi05121926
Jeudi06132027
Vendredi07142128
Samedi0108152229
Dimanche0209162330

Légende :

Dates inscrites dans des cases vertes : départs à 10h00, 11h30, 14h00, 15h30, 17h00 et 18h30. La réservation est indispensable.

Dates inscrites dans des cases bleues : Sur rendez-vous uniquement, pris avant le début du week-end précédent (pas d'ouverture systématique en l'absence de réservations). Départs à 10h00, 11h30, 14h00, 15h30, 17h00 et 18h30.

Dates inscrites dans des cases rouges (22 et 23 juin 2019) : Fermeture exceptionnelle.

Dates inscrites dans des cases non colorées en vert ou en bleu : Fermé.

Les départs de 11h30 offrent la possibilité de pique-niquer dans le parc situé à l'extrémité du parcours.

 

 

 

Attention :

Afin de vous offrir le meilleur confort possible, Les Vélos Rails du Bugey fonctionnent uniquement lorsque les services météo prévoient du soleil et des températures extérieures atteignant au moins 15° C. En cas de doute, n'hésitez pas à nous contacter (la veille ou le matin à partir de 08h30).

La ligne de chemin de fer sur laquelle circulent les Vélos Rails du Bugey est encore en exploitation. Il se peut donc que la circulation exceptionnelle d'un train de fret ou que l'exécution de travaux urgents ne permettent pas aux Vélos Rails du Bugey de fonctionner comme prévu.

Il vous est donc recommandé de nous communiquer, lors de la réservation, un numéro de téléphone auquel vous joindre en cas d'annulation.

Merci de vous présenter à l'embarquement 15 minutes avant l'horaire de départ.

Liens utiles