Septembre


Prévisions météo :

Pour agrémenter votre visite aux Vélos Rails du Bugey :

Le coin des ferroviphiles :

Pour les sollicitations :

Partenaires institutionnels
Logo de la Communauté de Communes Bugey Sud Communauté de Communes BUGEYSUD
34 Grande Rue
01300 BELLEY

 

Redirection vers la page SNCF-Réseau - Direction territoriale Rhône-Alpes Auvergne
Direction territoriale
Rhône-Alpes - Auvergne

En partenariat avec

Mise à jour :
09 juin 2019


© Patrick Gaillard
4 Avenue de la Gare - Pugieu
F01510 CHAZEY-BONS

Dates et horaires de fonctionnement

 

 

Septembre 2019
Lundi0209162330
Mardi03101724
Mercredi04111825
Jeudi05121926
Vendredi06132027
Samedi07142128...
Dimanche0108152229

Légende :

Dates inscrites dans des cases vertes : départs à 11h30, 14h00, 15h30 et 17h00. La réservation est indispensable.

Dates inscrites dans des cases bleues : Sur rendez-vous uniquement, pris avant le début du week-end précédent (pas d'ouverture systématique en l'absence de réservations). Départs à 11h30, 14h00, 15h30 et 17h00.

Dates inscrites dans des cases non colorées en vert ou en bleu : Fermé.

Les départs de 11h30 offrent la possibilité de pique-niquer dans le parc situé à l'extrémité du parcours.

 

 

Attention :

Afin de vous offrir le meilleur confort possible, Les Vélos Rails du Bugey fonctionnent uniquement lorsque les services météo prévoient du soleil et des températures extérieures atteignant au moins 15° C. En cas de doute, n'hésitez pas à nous contacter (la veille ou le matin à partir de 08h30).

La ligne de chemin de fer sur laquelle circulent les Vélos Rails du Bugey est encore en exploitation. Il se peut donc que la circulation exceptionnelle d'un train de fret ou que l'exécution de travaux urgents ne permettent pas aux Vélos Rails du Bugey de fonctionner comme prévu.

Il vous est donc recommandé de nous communiquer, lors de la réservation, un numéro de téléphone auquel vous joindre en cas d'annulation.

Merci de vous présenter à l'embarquement 15 minutes avant l'horaire de départ.

Liens utiles